pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Центр обслуживания клиентов МРСК Центра в г. Липецк встретил 25-тысячного клиента

Сотрудники ОАО «МРСК Центра» в торжественной обстановке поздравили 25-тысячного клиента, обратившегося в Центр обслуживания клиентов (ЦОК) г. Липецка с заявкой на технологическое присоединение своего дома к электрическим сетям ОАО «МРСК Центра». Юбилейным клиентом стала Надежда Околелова, ее поздравил и вручил памятный подарок начальник управления взаимодействия с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» Сергей Букарев.

«Я благодарна всем сотрудникам ЦОК за профессионализм и уважительное отношение к клиентам. Такой подход позволяет чувствовать себя увереннее в вопросах связанных с энергоснабжением, требующих специальных знаний. Мне помогли заполнить заявку на технологическое присоединение, рассчитать необходимую максимальную мощность энергопринимающих устройств. Я узнала, что МРСК Центра работает над упрощением процедуры технологического присоединения и уже сейчас можно заказать услугу „Сопровождения техприсоединения“, при этом Липецкэнерго выполнит все работы самостоятельно.
Вот это и называется — навстречу потребителю. Очень удобно!», — подчеркнула в ответном слове Надежда Николаевна.
Липецкий ЦОК начал свою работу в декабре 2008 г. Он стал вторым на территории Липецкой области. Первый ЦОК в Ельце принял клиентов в июле 2007 года. Сегодня в регионе действуют три ЦОК — в Липецке, в Данкове и Ельце.

Центры обслуживания клиентов осуществляют очное обслуживание потребителей. Обратившись в ЦОК, клиент может получить всю интересующую его информацию по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, передачи электрической энергии, оставить обращение, претензию, а также получить справочную информацию о деятельности других энергокомпаний региона.

Специалисты ЦОК разъяснят алгоритм действий, помогут заполнить необходимые документы, окажут содействие при выполнении всех условий технологического присоединения. Для клиентов МРСК Центра круглосуточно работает прямая линия энергетиков 8 (800) 50-50-115, позвонив на которую можно проконсультироваться по всем вопросам, связанным с энергоснабжением.

Похожие пресс-релизы