pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Кемерово пройдет Международная конференция «Наскальное искусство в современном обществе

22 – 26 августа 2011 г. в Кемерово пройдет Международная конференция «Наскальное искусство в современном обществе (к 290-летию научного открытия Томской Писаницы)».
Организаторами научного форума выступили Кемеровский государственный университет, музей-заповедник «Томская Писаница», Сибирская Ассоциация исследователей первобытного искусства, Институт экологии человека Сибирского отделения РАН.
Напомним, Томская Писаница – это скала с рисунками древних людей на берегу реки Томи – всемирно известный памятник первобытного наскального искусства. Научное открытие Томской Писаницы произошло 290 лет назад, и на протяжении сотен лет она приковывала к себе внимание исследователей, а в 1988 году там был создан уникальный историко-культурный и природный музей-заповедник.
К юбилею научного открытия Томской Писаницы было решено провести научную международную конференцию с обсуждением актуальных проблем современного петроглифоведения. Главные темы для обсуждения – это вопросы хронологии и интерпретации наскального искусства России, СНГ и отдельных стран мира; сохранения памятников наскального искусства, их использования в деятельности музеев-заповедников, туриндустрии; а также реставрация и консервация петроглифов (в том числе одной из важнейших является проблема сохранения и использования рисунков Томской Писаницы) и др.
В научном форуме примут участие более 130 человек из России (Кемерово, Томск, Барнаул, Сургут, Омск, Санкт-Петербург, Москва, Новокузнецк, Абакан, Красноярск, Новосибирск, Горно-Алтайск, Хабаровск, Петрозаводск, Якутск), а также зарубежных стран: Норвегия, Бельгия, Израиль, США, Великобритания, Германия, Австралия, Монголия, Индия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан.
Примечательно, что участники конференции – это не только ученые-археологи, но и искусствоведы и художники, в творчестве которых используются древние образы. Поэтому в рамках работы форума будет открыта выставка «Хронотоп» (о древних образах в искусстве современных художников), в которой принимают участие мастера из России, Бельгии, Австралии и Южной Африки. Открытие выставки состоится 22 августа в 16.00 в Кемеровском областном музее изобразительных искусств.
Программа конференции размещена на официальном сайте КемГУ www.kemsu.ru

Пресс-центр КемГУ
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы