pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ принял участие в XXI Российской агропромышленной выставке

Директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью опорного Алтайского государственного университета Ольга Анатольевна Высоцкая приняла участие в работе 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019», проходящей на ВДНХ в Москве с 9 по 12 октября.
В этом году основная тема выставки – устойчивое развитие сельских территорий, предполагающее повышение уровня жизни сельского населения, а также экологизация АПК и развитие органического сельхозпроизводства. Организатором выставки выступает Министерство сельского хозяйства РФ.
В рамках панельной дискуссии «Органическое сельское хозяйство России в преддверии вступления в силу Закона об органической продукции», участником которой и стала О.А. Высоцкая, обсуждались вопросы готовности отрасли к вступлению в силу с 1 января 2020 года Закона об органической продукции. Модератором мероприятия стал исполнительный директор Национального органического союза Олег Викторович Мироненко.
В качестве основных проблемных пунктов, которые очень активно обсуждали представители профильных федеральных и региональных органов власти России, международные и российские эксперты, ведущие российские производители, представители ритейла, были обозначены следующие: неготовность нормативной базы к вступлению в действие нового закона, отсутствие договоренностей о признании российского сертификата на органическую продукцию в зарубежных странах, стоимость услуг по сертификации органической продукции. Эти проблемы должны быть максимально решены до 1 января 2020 года, иначе, как отметили производители и представители торговых организаций, органические продукты могут исчезнуть с полок магазинов, поскольку они по сути будут вне закона, так как зарубежные сертификаты, которые сегодня получены производителями, утратят свою силу.
В целом же, развитие рынка органической продукции признано актуальным, в связи с чем Минсельхоз РФ планирует сформировать исследовательскую группу для более детального изучения опыта европейских стран в сфере органического производства.
«Поскольку наш центр занимается поиском и продвижением технологических стартапов, в том числе, в сфере биотехнологий и цифровых технологий для АПК, основной задачей участия в выставке и панельной дискуссии стало изучение трендов развития рынка и бизнеса по данным направлениям. Мы отметили, что, в частности, рынок биотехнологий действительно является перспективным, в настоящее время конкуренция на нем выражена довольно слабо, во многом это обусловлено пробелами в регуляторной части. Здесь можно провести параллель с рынком органической продукции, который также до разработки соответствующего закона был спонтанным, давая возможности работы на нем и недобросовестным производителям. Поэтому сегодня как раз то самое время, когда необходимо разрабатывать и продвигать биотехнологические продукты с высокой долей нематериальных активов, в частности, глубоких и серьезных научных исследований, и это станет основой устойчивого конкурентного преимущества таких производителей, а также основой для производства действительно высококачественных и эффективных отечественных биотехнологических препаратов, обладающих также и высоким экспортным потенциалом», - подвела итоги участия в выставке Ольга Анатольевна.

Похожие пресс-релизы